Переплата за воду от прежних хозяев купленного жилья

Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Несколько месяцев назад взял вторичку в ипотеку. Задолженностей по услугам ЖКХ от прежних хозяев не было - были предоставлены соответствующие справки. Лицевой счет сразу же перевел на себя. Позже выяснилось, что ко всему прочему по некоторым услугам есть даже пререплата. На сумму переплаты изначально внимания я не обратил. В течение 3 месяцев счет на оплату по холодной и горячей воде приходил нулевой. Для прояснения ситуации я позвонил в водоканал. На мой вопрос, почему не начисляют плату за воду они ответили, что у прежних хозяев была переплата, и по холодной воде она составляет 17 000 рублей. На вопрос, как вообще могла возникнуть такая переплата, и какой нормальный человек так смог бы перплатить, мне ничего внятного не ответили. Они сказали, что прежние хозяева могут вернуть переплату, и тогда за те месяцы, которые погашались за счет этой самой переплаты в итоге платить придется мне. Также они сказали, что могут каким-то образом сделать перерасчет и оплата услуг уже будет производиться за мой счет, а не за счет переплаты прежних хозяев. И вот, собственно, вопрос. Как вообще поступить в данной ситуации? Естественно я согласен на перерасчет и чужого мне не нужно. Могут ли прежние хозяева вернуть свою переплату, о которой они, возможно, даже не знают? Если могут, то нужно ли мне будет возвращать сумму, которая уже была уплачена за услуги ЖКХ с их переплаты?

, Антон, г. Рязань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Антон!

На основании части 5 пункта 2 статьи 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

Если прежние собственники, захотят вернуть плату за коммунальные услуги, им не обязательно надо будет обращаться в коммунальные службы. Переплату вернуть сможете Вы.

ЖКХ вряд ли вернет деньги, потому что оплату за собственника может произвести другой человек (они будут ссылаться на это). Так что только Вам придется договариваться о возврате оплаты. Прежний собственник вправе обратиться в порядке статьи 1102 Гражданского кодекса к Вам за возвратом оплаты коммунальных услуг, потому что Вы обязаны вернуть неосновательное обогащение.

Антон
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте, Олег! Спасибо за ответ. Хотелось бы кое-что уточнить. Получается, даже нынешний собственник никак не может вернуть эти деньги, чтобы, например, передать их прежним хозяевам (то есть эти средства как бы заморожены)? И почему на момент заключения договора купли-продажи хозяева знали и подтвердили, что у них нет долгов, но не знали, что есть такая большая переплата?