Должны ли нас сократить в данном случае?

Здравствуйте, у нас закрытие торговый точки одного из сетевого магазина, нас уведомили об этом за месяц, и только вчера сказали писать по собственному 31 числом, либо автоматический перевод в другой город за 250 км, должны ли они нас сократить или же нет?

, алина, г. Москва
Ирина Тихонова
Юрист

Добрый день Алина! Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ-Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (по сокращению), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вам следует обратить внимание на ваш трудовой договор. Если там что-либо договориться о переносе работы в другой город, то тогда нужно уже оспаривать сам договор.

Также согласно ст. 82 Трудового кодекса РФ- При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Добрый день Алина! Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ-Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи (по сокращению), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, вам следует обратить внимание на ваш трудовой договор. Если там что-либо договориться о переносе работы в другой город, то тогда нужно уже оспаривать сам договор.

Также согласно ст. 82 Трудового кодекса РФ- При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Алина! Добрый день!

Решение о сокращении численности или штата работников руководитель организации принимает самостоятельно — заставить его это сделать или, наоборот, не делать, по трудовому законодательству нельзя.

В Вашем случае имеет место изменение работодателем сущесвенных условий трудового договора. Действия работодателя  при изменении существенных условий трудового договора регламентированы ст. 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

О том, что проводится реорганизация и предстоит закрытие магазина, вы должны быть уведомлены работодателем в письменной форме под расписку. Уведомление должно быть адресовано Вам индивидуально, а не вывешено на информационном стенде. После получения уведомления Вы должны отработать еще 2 месяца, и только после этого  те, кто согласен на перевод в другой город, должны быть переведены туда на работу, а те, кто несогласен -  уволены.

С уважением, Ивлиева Екатерина