Можно ли не отвечать на некоторые вопросы сотрудника полиции?

У нас в компании есть разногласии на счёт одной темы. Если стоит компания, распивает спиртные напитки, и к ним подходит сотрудник полиции. Все убегают кроме одного. Так вот, полицейский естественно спросит, кто те люди, которые убежали. Вправе ли я не отвечать на этот вопрос?

, Александр, г. Псков
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обязанность давать правдивые свидетельские показания возникает у лица только по возбужденному уголовному делу, ответственность за отказ предусмотрена ст. 308 УК РФ. В случае, если дело касается административного правонарушения — распития спиртных напитков, то также должно быть возбуждено дело об административном правонарушении, если по возбужденному делу  показания дадите ложные показания — может наступить административная ответственность по ст. 17.9. КоАП РФ.