Здравствуйте, смотрела порно и высветились окно где написано что вы смотрели порно, за это штраф полагается в

Здравствуйте,смотрела порно и высветились окно где написано что вы смотрели порно,за это штраф полагается в размере 3500,и их номер телефона (теле 2),если вы не оплатите в течение 3 часов всем вашим контактам отправится материалы

  • 0427570C-46C0-43C8-8818-370C54ABA0FD
    .png
, анастасия, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Это чистой воды мошенничество. Ни в коем случае ничего не платите, но услугами системного администратора Вам теперь придется воспользоваться, так как самостоятельно разблокировать компьютер будет тяжело без специальных познаний. Это распространенная мошенническая схема. Можете об этом прочитать на просторах Интернета. Даже, если Вы заплатите деньги, компьютер не разблокируется, это окно никуда не исчезнет. Штраф за частный просмотр порнографической продукции действующим законодательством не предусмотрен. Правоохранительные органы подобным образом не привлекают к ответственности.

УК РФ Статья 159. Мошенничество.

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы столкнулись с одной из разновидностью  мошенничества. Правоохранительные органы не обладают такой возможностью как блокировать компьютер пользователя удаленно. Более того. привлечения лица к ответственности и вынесение в отношении него соответствующего постановления осуществляется с его личным участием. Постановление в данном случае подлежит вручению лицу под роспись.

За Ваши действия закон не предусматривает никакой ответственности. Оплачивать штрафа не имеет смысла.

Вам необходимо просто переустановить браузер, после чего данное сообщение исчезнет.

Более детальная информация представлена по ссылке

compfixer.info/mvd-ru/

Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не переживайте, это мошенничество. За просмотр нет уголовной ответственности. Ответственность предусмотрена только за распространение на основании статьи 242 УК РФ - Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов.

Вы под эту статью не попадаете, следовательно, можете быть спокойной, но осторожной. Скорее всего, Вас подвело Ваше защитное программное обеспечение на компьютере. Поставьте более мощную защиту антивирусом для предотвращения различных всплываний или установите программу Add Block, которая предотвращает работу всплывающих окон.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы загрузили себе программу-вымогатель, перезагрузка устройства может не помочь. От такой программы можно избавиться при помощи специальной программы-утилиты. Такие бесплатные услуги, например, предоставляет антивирус Касперского (https://support.kaspersky.ru/8...).

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Анастасия!

У Вас нет совершенно никакого повода доля беспокойства. Дело в том, что таким способом мошенники разводят доверчивых пользователей на деньги. Или же внедряется соответствующий вирус, который высылает подобные сообщения. Просто перезагрузите компьютер и ни в коем случае не высылайте деньги.