Как проконтролировать выделение средств?

Добрый день! Как можно выяснить, выделялись ли из бюджета средства на замену стояков ГВС и ХВС в жилом доме? Пошёл слух, что деньги дому выделены были, но ремонта так и нет. Через УК и администрацию ничего не выяснить, им наплевать... А для обращения в прокуратуру нужны доказательства выделения средств и того, что по документам ремонт был произведён, а по факту нет...

, Олег, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

С 1 октября 2018 года расширяется перечень сведений, размещаемых в ГИС ЖКХ

В числе прочего в ГИС ЖКХ будут размещаться:
— информация о документе, удостоверяющем личность физического лица, которому предоставлена субсидия на оплату ЖКХ;
— акты проверки готовности к отопительному сезону (периоду);
— региональная программа в области обращения с твердыми коммунальными отходами и др.
    (Приказ Минкомсвязи России N 550, Минстроя России N 1434/пр от 16.10.2017)

Постановление Правительства РФ от 16.03.2019 N 278
«О порядке предоставления в 2019 — 2021 годах субсидий в виде имущественных взносов Российской Федерации в государственную корпорацию — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилого фонда и об особенностях предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации»

18. Контроль и проверка соблюдения целей, условий и порядка предоставления субсидии осуществляются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и (или) органами государственного финансового контроля.

 В порядке ч. 13 ст. 7 ФЗ от 21.07.2014 № 209-ФЗ

«О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» участником информационного взаимодействия в правовом поле ГИС ЖКХ обозначены поставщики информации — региональные органы власти, которые обязаны размещать в ГИС ЖКХ (см. п. 3, 4, 9, 10, 17, 18, 20, 26, 28, 34 и 40 ч. 1 ст. 6 Закона):

1) информацию об уполномоченных органах или организациях, осуществляющих согласно п. 4 ст. 19 ЖК РФ государственный учет жилищного фонда;
2) данные об уполномоченных в порядке ст. 20 ЖК РФ органах, которые осуществляют государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный контроль;
3) сведения о нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунального хозяйства с указанием их реквизитов, а также муниципальные программы в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
4) сведения о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ в сфере жилищно-коммунального хозяйства о субсидиях гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
5) информацию 7 категорий в отношении:
— региональных адресных программ проведения капитального ремонта многоквартирных домов (см. ст. 15, 20.11 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»);
— региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (см. ст. 15 и 16.1 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»);
— краткосрочных планов реализации региональных программ капитального ремонта (см. ст. 15.1 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»);
— региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (см. ст. 16 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»);
— региональных программ по модернизации систем коммунальной инфраструктуры (см. ст. 16.1 ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства»);
— отчетов о ходе реализации указанных программ и планов;
— реквизитов нормативных правовых актов региональных органов власти, которыми утверждены такие программы и планы;
6) данные о минимальных размерах взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, установленных нормативными правовыми актами субъектов РФ, а также о размере такого взноса, установленного согласно ст. 169 — 171 ЖК РФ решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
7) сведения о нормативах потребления коммунальных услуг, основы правового регулирования которых регламентированы в нормах ст. 157 ЖК РФ, Постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 306 и т.д.;
8) три вида сведений: о подготовке объектов ЖКХ к сезонной эксплуатации, о готовности объектов ЖКХ к отопительному сезону, о прохождении объектов ЖКХ отопительного сезона;
9) информацию о ценах, тарифах, установленных на предоставляемые коммунальные услуги;
10) данные двух категорий: информацию об утвержденных Правительством РФ индексах изменения размера платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги, в среднем по субъектам РФ; информацию об утвержденных высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) предельных (максимальных) индексах изменения размера платы, вносимой гражданами за коммунальные услуги в муниципальных образованиях;
11) сведения о поступивших обращениях по вопросам ЖКХ и о результатах их рассмотрения.