Какие будут последствия вызова скорой

Была такая ситуация. Покурил марихуаны, стало очень плохо. Пульс 180, давление завышенное. Вызвал скорую, ссылаясь на частое сердцебиение и попросил скорого приезда. Прибыли ребята, вкололи мне что-то и поставили капельницу. Я назвал им настоящие ФИО, дату рождения, место учебы ( универ ) и место временного прибывания, а также по какой причине со мной случилась такая ситуация. Никаких документов я с собой не брал вообще. Потом немного ( часа 4 ) пожелал, поспал под снотворными в больнице. Кровь и мочу не сдавал специально. Затем приехал отец и забрал меня. Соседи потом сказали, что приходил участковый и что-то спрашивал про меня. Что теперь будет со мной? Поставят ли на учет? Придет ли письмо в универ? Будут ли проблемы с полицией? Заранее благодарю за ответ.

, михаил, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Соседи потом сказали, что приходил участковый и что-то спрашивал про меня.

михаил

Врачи обязаны сообщать в полицию о поступлении пациентов с признаками потребления наркотических средств, далее полиция должна проводить проверку по поводу того где Вы взяли наркотики, кто Вам их сбыл и.т.п. На практике такая проверка носит формальный характер, в рамках проверки просто отбирается объяснение, можете сказать о том что наркотики просто нашли на улице например.

Что теперь будет со мной?

михаил

Возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КОАП РФ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Процесс привлечения такой: Вас вызывают, принимают объяснение, составляют протокол, затем все материалы направляют мировому судье и он уже выносит решение о наказании. Можете просто не являться по вызовам — ответственности за это нет никакой, но при этом протокол может быть составлен и материал направлен в суд а там вынесено постановление о привлечении к административной ответственности и без Вашего участия. Будут все это делать сотрудники полиции или нет — сказать невозможно, может быть и не станут ничего составлять и направлять так как

Кровь и мочу не сдавал специально.

михаил

в деле не будет акта медицинского освидетельствования.

Поставят ли на учет?

михаил

Если Вы имеете в виду учет у врача нарколога — нет, автоматически не поставят, в настоящее время это возможно только с Вашего добровольного согласия.

Придет ли письмо в универ? Будут ли проблемы с полицией?

михаил

Зависит от настойчивости этого самого участкового, может и написать, может и вызвать, может просто ограничиться вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению из больницы.

В целом полагаю что для Вас целесообразно просто никуда не ходить и не реагировать на вызовы в полицию. Либо явиться попытаться просто по- человечески попросить участкового не проявлять никакой активности, при этом не подписывая никаких объяснений и протоколов официально.