Можно ли данное решение считать принятым в нашем случае?

Всем доброго времени суток ! Вопрос банально прост но поставил в тупик все руководство УК. В соответствии с п.1. ст. 46 ЖК РФ Решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Ситуация следующая: По общим вопросам поставленным на голосование (выбор председателя ОСС) процент голосов сложился следующим образом: ЗА 14 % ПРОТИВ 6 % ВОЗДЕРЖАЛИСЬ 80% можно ли считать что решение принято? так как 80 % фактически проигнорировали принятия решения ЗА либо ПРОТИВ, а 14% ЗА это фактически больше чем 6% ПРОТИВ. Если есть ссылки на решение судов буду благодарен. Заранее всем спасибо.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Надежда Кудряшова
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 11.1-11.2233.14.24.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Так как в Вашем примере большинство голосов от общего числа голосов, принимающих участие в собрании, по вопросу выбора председателя осс  воздержалось, то соответственно такое решение не может считаться принятым.