Штрафы при закрытии ИП

Здравствуйте, у меня открыт ип с 2016 года. Не платил никакие налоги и взносы. Не открывал счета в банке. Сейчас мне надо продолжить деятельность но поменять коды ОКВЭД. Какие штрафы мне нужно заплатить и как их можно минимизировать?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Если Вы не вели деятельность в качестве ИП, то Вам как минимум необходимо оплатить страховые взносы на медицинское и пенсионное страхование.

Я бы рекомендовала Вам обратиться в налоговую по адресу регистрации с Заявлением о предоставлении справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам согласно статье 32 Налогового кодекса для того чтобы узнать точную задолженность по налогам.

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов:
10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 11.08.2004 N 79

«Обзор практики разрешения споров, связанных с применением законодательства об обязательном пенсионном страховании» дано разъяснение относительно уплаты ИП страховых взносов при фактическом неведении деятельности:

4. Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном законом порядке, обязан уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа и в том случае, когда предпринимательскую деятельность он фактически не осуществляет.

Советую обратиться именно с официальным заявлением для получения письменного ответа налоговой, так как в кабинете налогоплательщика часто бывают технические неполадки (лично у меня, сама являюсь ИП), и может быть указана неточная информация.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов):

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Кроме того, предусмотрена и ответственность за не предоставление отчетности.

Узнать о задолженности возможно и через личный кабинет ИП на сайте налоговых органов, без личного посещения. В личном кабинете возможно сформировать и квитанции на оплату.

Решать вопрос о снижении штрафов необходимо с налоговыми органами. Перерасчет штрафа может быть осуществлен с учетом смягчающих или отягчающих обстоятельств (ст.112 НК РФ). Решение налоговой о размерах штрафа возможно обжаловать через суд, это целесообразно  если действительно были уважительные причины.

Так например, на сайте налоговой одного из регионов РФ даны следующие разъяснения относительно изменения размера штрафа:

Следует отметить, что ст.114 НК РФ установлено, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза. Максимальный размер снижения не установлен. Другими словами, грамотно применив нормы налогового законодательства, налогоплательщик может в разы уменьшить расходы на уплату штрафов.

Как налоговым органом устанавливаются факты наличия смягчающих обстоятельств? Данный вопрос решается налогоплательщиками с инспекциями, прежде всего на стадии рассмотрения материалов проверок – выездных или камеральных.

Рассмотрение возможности снижения применяемой штрафной санкции начинается с подачи налогоплательщиком ходатайства о снижении штрафных санкций.

Ходатайство может подаваться в свободной форме, но при этом оно должно содержать конкретную информацию об обстоятельствах, которые могут смягчить ответственность.

Какие же обстоятельства налогоплательщик может указать в качестве смягчающих?

Исходя из статьи 112 НК РФ к обстоятельствам, смягчающим ответственность могут относится:

— совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

— совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

— тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

— иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.

Формулировка «иные обстоятельства» свидетельствует о том, что перечень обстоятельств, смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, является открытым.