Аварийный комиссар выплатил мне за ДТП 15 тыс руб, а со страховой требует 800 тыс

В апреле 2016г меня поцарап проесжающий авто, вызвали ДПС, сотрудник ДПС признал меня потерпевшим, составил протокол и схему, виновник признал вину. Сотрудник ДПС дал мне визитку автокомиссара, якобы так будет быстрее, чем связываться со страховой. Автокомиссар отфотографировал моё авто, я сделал нотариальную доверенность на них. Ущерб они оценили в 15к, которые перечислили в течении недели. Вчера 12.07.19 пришло письмо с суда, в котором автокомиссары требуют от страховой компенсацию ущерба 117к, пеню с 2016г, штраф, моральный ущерб и т.д. от моего имени на сумму 800к!!! В случае удовлетворения судом иска указаны реквизиты ихней конторы для перевода денежных средств. Мне выплатили 15к, а со страховой требуют 800к!!! На свой счёт. Кроме доверенности представлять мои интересы в суде, нотариально заверено, я больше ничего не подписывал. Как быть в данной ситуации? Возможно ли избавится от ихнего участия в судебном процессе?

, Игорь, г. Краснодар
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не факт, что исковые требования удовлетворят в полном объёме. Суды, как правило, неустойки и моральный вред сильно уменьшают.

Также не понятно, на каком основании они подали в суд, если Вы им долг не уступали.

Также, скорее всего, истёк срок исковой давности.

Доверенность, если она была выдана на три года, также истекла (если вы ее выдавали в апреле 16 года).

Если нет, то можно ее отозвать.

В суде можно заявить, что Вы отказываетесь от ведения дела данными представителями.

Мои выводы предположительные, т.к. нужно изучать все документы.

С уважением,

Петр