Постановка на наркологический учет за употребление при вызове скорой

Здравствуйте. Я и моя девушка (мне 18, ей 17) съели по одной таблетке экстази, которые заранее приобрели в даркнете. Через пару часов ей стало плохо, я вызвал скорую и ее увезли в токсикологию, я всю дорогу ехал с ней и приводил ее в чувства. На следующее утро об этом узнала ее мама, я с ней встретился извинился, приехали с ней в больницу, но меня туда не пустили. Я поехал домой, по пути мне звонят с наркоконтроля и говорят что едут ко мне домой. По приезду ко мне домой отобрали у меня телефон, документы, перевернули весь дом, ордер на обыск не показали. Забрали меня в отдаление, допрашивали, не разрешали вставать, есть, пить (я не ел двое суток), говорили что моей жизни конец и что они хотят меня надолго посадить за распространение (мол я передал девушке таблетку это уже распространение). Затем отвезли меня на сдачу анализов. В моче обнаружили ТГК и следы амфетамина (его я не употребляю, видимо был подмешан в экстази). После этого отпустили домой и сказали что скорее всего меня будут судить за употребление. На следующий день я узнал через мама моей девушки очень зла на меня из-за того что ее дочь поставят на учёт к наркологу, и хочет сделать так чтобы меня посадили за распространение. Возможно ли это? И поставят ли меня тоже на учёт к наркологу?

, Кирилл, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Предположить дальнейшее развитие событий довольно сложно, но надо понимать, что ответственность за распространение таких веществ предусмотрена законом и разбирательства вполне могут быть, важно выяснить конкретные роли всех участников событий и их причастность к возможному совершению преступления. Вы должны помнить, что статья 51 Конституции РФ разрешает Вам не свидетельствовать против самого себя и близких родственников. Насчёт постановки на учёт вопрос открыт — соответствующая старая инструкция, которая регламентировала эту процедуру в конце 2018 года была отменена, но иногда её продолжают применять на практике, тем более, когда результаты анализов подтверждают факт употребления запрещённых веществ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!