Могу ли я через суд разделить сумму долга?

Здравствуйте меня зовут Наталья! У меня вопрос по поводу образовавшейся задолженности за ЖКХ. Я замужем, но супруг на протяжении фактически трёх последних лет не помогал мне платить за квартплату. Он не прописан в квартире. Могу ли я через суд разделить сумму долга. Он же жил и пользовался всем, сидел на моей шее в основном.

, Наталья Кудрявцева, г. Москва
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.
Если собственность оформлена только на вас, то не можете.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Согласно положений подпункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

То есть если Ваш супруг не является собственником помещения, то говорить о солидарном взыскании нельзя. Тем более Вы сами указываете, что он фактически в помещении не проживал, а значит и убытки с него взыскать вряд ли получиться.

С другой стороны это не мешает в суде Вам заявить об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта в связи с тяжелым материальным положением, либо иным основаниям.

Удачи!