Могу ли я работать на автомобиле с водительскими правами Армении?

Добрый вечер. Я Армянин, живу в России. Права водительские получил в Армении. Могу ли я работать на машине с этими правами. И могу ли просто ездить .

, Meruzhan Marabyan, г. Москва
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Меружан!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковыхна основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Поскольку, Вы не являетесь гражданином РФ, то к Вы можете управлять ТС на основании водительского удостоверения Армении.

Что касается работы на автомобиле.

В п.13. Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», сказано:

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Армения, является страной, где русский, является важным вторым языком без официального статуса.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, Вам нельзя осуществлять трудовую деятельность, связанную с управлением ТС, на основании водительского удостоверения Армении.

А управлять ТС, не осуществляя трудовую деятельность, Вы можете по Закону.

Мустафа Шейдаев.