Нужно ли уведомлять какие либо гос

Договор между ООО в РФ и ИП в Белоруссии

Хотим заключить договор между ООО на УСН 15% в РФ и ИП в Белоруссии по оказанию услуг - видео лекции по информационному моделированию в программе Revit, от ИП для Российского ООО.

Т.е. плательщик- ООО на УСН 15% из РФ.

Вопросы:

1. какой налог должна оплатить ООО из РФ

2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии

3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.

4. кто становится налоговым агентом

5. нужно ли уведомлять какие либо гос. органы о сделке

6. нужно ли уплачивать НДС

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

сразу замечу, что ИП, зарегистрированный по законодательству Белоруссии, по российскому законодательству рассматривается как физическое лицо.

1. какой налог должна оплатить ООО из РФ

Светлана

никакой, т.к. оно несет расходы, а не получает доход.

2. какой налог должен оплатить ИП из Белоруссии

Светлана

этот вопрос регулируется законодательством РБ.

3. нужно ли ООО платить: НДФЛ, соц.страх и прочие налоги как для физ.лица.

Светлана

нет, в силу п.5 ст.420 НК.

4. кто становится налоговым агентом

Светлана

ООО не является налоговым агентом в данном случае.

5. нужно ли уведомлять какие либо гос. органы о сделке

Светлана

нет. при этом, если сумма контракта более 3 000 000 рублей, то договор надо поставить на учет в банке на основании п.4.2 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».

6. нужно ли уплачивать НДС

Светлана

агентского НДС не будет, поскольку договор с физическим лицом.