Процедура замены в/у со всеми категориями после смены гражданства

Здравствуйте добрый день у было гражданство Казахстана водительское удостоверение всё категории я стал грожданинам России по программе переселение нужна замена удостоверение в Гаи там сказали здать теорию и вождения по каждой категории

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.

Управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении лица, получившего Российское гражданство, неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан(Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8).

Таким образом, при получении гражданства РФ, вам необходимо заменить водительское удостоверение иностранного гражданина, на водительское удостоверение Российской Федерации.

Удачи Вам!

Мустафа Шейдаев