Может ли государство выплатить мне ипотеку, если я отношусь к коренным народам Сибири?

Я отношусь коренным народам Сибири именно тувинцы, может ли государство выплатить мне ипотеку? Или предоставить жильё

, Буяна, г. Москва
Георгий Невский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Буяна!

Закон Хабаровского края от 23 апреля 2014 года №358 «О поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае». В данном законе предусмотрены следующие льготы:

Статья 6. Социальная поддержка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
К социальной поддержке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, относятся:1) предоставление социальных выплат лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающим в сельской местности края, на приобретение (изготовление, доставку) строительных материалов, конструкций, изделий в целях развития индивидуального жилищного строительства;2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) для лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, из малоимущих семей либо признанных малоимущими гражданами;3) возмещение затрат на оплату стоимости проезда один раз в год на воздушном, водном, железнодорожном транспорте и (или) автомобильном транспорте междугороднего сообщения в пределах территории края от места учебы к месту жительства и обратно студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;4) оказание единовременной материальной помощи студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, в возрасте до 23 лет из малоимущих семей либо признанным малоимущими гражданами, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;5) выплата стипендий лучшим студентам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, обучающимся по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования.
Статья 7. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
1. Имущественная поддержка общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации осуществляется в виде предоставления им имущества в безвозмездное срочное пользование при условии осуществлениями ими в соответствии с учредительными документами деятельности, установленной Законом Хабаровского края от 26 января 2011 года № 70 «О видах деятельности некоммерческих организаций для признания их социально ориентированными».
2. Порядок предоставления общинам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации имущества в безвозмездное срочное пользование устанавливается Правительством края.

Льготы предоставляемые на данный момент.