Можно ли договориться подождать неделю, чтобы коллекторы не выезжали на дом?

Добрый вечер, взяла займ, вышла ситуация по смене работы, просрочила займ. Можно ли договориться подождать неделю, чтоб коллекторы не выезжали на дом?

, Дарья, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Не совсем понятно, что Вы понимаете под выездом коллектором на дом и с какой целью.

Если Вы имеете в виду выезд на дом для личного общения, то такие методы допустимы, если они не сопровождаются угрозами и порчей имущества должника.

В любом случае, Вы вправе направить им заявление об ограничении или прекращении взаимодействия с коллекторами в силу статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;2) отказ от взаимодействия. 2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Для получения более подробной консультации или составления заявления об отказе от взаимодействия с коллекторами Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Гриневич Анна.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дарья! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.