Закрытие ИП по сроку давности

Здравствуйте.

Уважаемые юристы, пожалуйста уделите пару минут.

Вопрос довольно простой, с наиболее инициативным готова буду продолжить сотрудничество.

Если у приставов висит исполнительное производство 2015 года (задолженность по кредитным платежам кроме ипотеки) возможно ли инициировать его закрытие по сроку давности? Насколько это реально и с какими бумагами в какую инстанцию идти?

, Юлия, г. Курск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно части 1 статьи 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня вступления в силу судебных актов, на основании которых они выданы. При пропуске данного срока она не подлежат исполнению. Если же исполнительный лист предъявлен к исполнению в установленный срок, то исполнительное производство исполняться, законом срок исполнения никак не ограничивается — оно будет длиться либо до полного исполнения, либо до возникновения предусмотренных законом оснований для прекращения производства. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Ольга Расторгуева
Юрист

Добрый вечер Юлия. Исполнительное производство по сроку давности не закрывается. Его можно окончить в связи с невозможностью взыскать с Вас долг, однако в этом случае взыскатель имеет право в течение трех лет после окончания исполнительного производства предъявить его к исполнению.

Юлия
Клиент, г. Курск

Невозможностью взыскать долг считается отсутствие дохода? Это нужно доказывать? или есть какие то лазейки в этом выражении?

под этим понимается отсутствие дохода, например неофициальная работа, отсутствие имущества, на которое можно наложить арест