Как сменить фамилию ребёнку после развода, если я в новом браке?

Как сменить фамилию ребёнку после развода состоясь в новом браке? Бывший супруг не против. И отчечтво поменять?

, вера, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как сменить фамилию ребёнку после развода состоясь в новом браке? Бывший супруг не против. И отчечтво поменять?

вера

Фамилию, пожалуйста с согласия опеки по Вашему с бывшим супругом заявлению:

ст. 59 СК РФ: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

С отчеством сложнее — изменить возможно только усыновив ребенка в судебном порядке.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, либо по совместному заявлению с бывшим супругом, либо лишив его в судебном порядке родительских прав и тогда Ваш новый супруг сможет усыновить Вашего ребенка.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния (ст. 58 ФЗ « Об актах гражданского состояния»).