Возместит ли организация сумму билетов в данном случае?

Добрый день! Работаю в районе крайнего севера. Устроена с 01.10.2018 сейчас нахожусь в отпуске и планирую воспользоваться проездом, но вместе с этим пишу заявление на увольнение. Возместит ли организация сумму билетов? Купленную в моменте отпуска.

, катерина, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

Трудовой кодекс  РФ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Таким образом, норма закона предусматривает возмещение лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, расходов на проезд к месту использования отпуска и обратно, 1 раз в 2 года. Одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за 1-ый год работы в данной организации. То есть, если Вы в настоящее время находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске, то имеете право на льготный проезд, и работодатель будет обязан осуществить Вам компенсацию расходов (стоимость билетов туда-обратно, провоз багажа). В пределах РФ.

С уважением, Емельянов Дмитрий.