Нужна ли доверенность от отца для ребенка из Киргизии?

Здравствуйте я магу узнать нужно ли доверенность на ребенку от отца а въезд в Киргизии из Маскву .Ребенку годик и она родилась маскве свидетельство о рождении есть и вкладыш тоже есть .А мы гражданини Киргизии оба . Мы с дочкой улитаем .

, Салтанат, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Да, требуется, законодательство РФ предписывает получение в обязательном порядке согласие второго родителя на выезд ребёнка за границу.

Такой документ оформляется в присутствии родителя ребёнка в течение 10-15 минут.

Всю необходимую информацию по поводу оформления данного согласия можете найти здесь:

1. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka-za-granicu-la

2. https://vk.com/@tomsknotary-soglasie-na-vyezd-nesovershennoletnego-rebenka%24%248203