Какими могут быть последствия отказа от отцовства, если сейчас летом я беру детей к себе?

Здравствуйте. Жил с женщиной 8 лет. Она родила от меня двух девочек. В свидетельстве о рождении моя фамилия и отчество. 2 года живём раздельно - в разных городах. Детей периодически (летом) беру в гости. Сейчас она хочет, что бы я отказался от отцовства, говорит, что как матери одиночке, ей будут привилегии и с деньгами и с жильём.На сколько это правда? Так как мы живём в разных городах, она просит меня написать ей доверенность для моего отказа от отцовства. Чем это всё может мне повредить?

, Эльвира, г. Сургут
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Сейчас она хочет, что бы я отказался от отцовства, говорит, что как матери одиночке

От куда она это взяла? Какая мать одиночка при установленном отце. А возможности отказаться от детей российское законодательство не предусматривает.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Под отказом от отцовства обычно подразумевают согласие на усыновление, которое оформляется в виде нотариально заверенного заявления. Это означает, что вы не против усыновления детей, т.е. прекращения ваших родительских прав и обязанностей. Если вы дадите такое согласие, дети могут быть усыновлены и вы утратите право на их воспитание.

Порядок осуществления вами родительских прав на данный момент регулируется в основном статьей 66 Семейного кодекса. Вы можете через суд установить график общения с детьми и забирать их чаще, в четко установленные периоды, установить время звонков и т.п.

С уважением, Андрей Козырев