Является ли грубым нарушением строительство подвала в доме уже после получения разрешения без него?

Здравствуйте! Получили разрешение на строительство 2х этажного дома, но в процессе решили сделать под одной из комнат подвал, является ли это грубым нарушением и что нам грозит при вводе дома в эксплуатацию? Какие пути решения данной проблемы, если дом уже построен. Спасибо!

, Елена, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Вам же разрешили строительство дома:

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.

Поэтому никакого нарушения я не вижу.

И подвал не является этажом.

Алёна Пинигина
Юрист, г. Кострома

Добрый вечер! Изначально Вам стоит обратиться в Администрацию, где получали разрешение на строительство. Необходимо написать заявление об изменении в строительный план. Если Администрация одобрит, то проблем никаких не будет. Если же будут возникать разногласия по поводу вносимых изменений, вас либо заставят вернуть всё в первоначальное положение, либо Вы обратитесь в суд с понуждением Администрации принять строение таким, каким Вы его сделали. Либо с обжалованием соответствующего акта Администрации. Здесь много вариантов развития событий. Возможно потребуется заключение эксперта.