Нужно ли разрешение на выезд с ребенком в Абхазию от второго родителя?

Здравствуйте. Планируется поездка с ребёнком в Абхазию. Ребёнок будет с одним родителем. Нужно ли разрешение на выезд от второго родителя?

, Валерия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, согласия второго родителя не требуется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерия, здравствуйте.

При выезде ребенка с одним из родителей действует презумпция согласия второго родителя. То есть пока он не подаст письменное заявление в органы миграционного учета о своем несогласии,  для выезда в страны, с которыми у РФ имеется безвизовый режим, никакое разрешение Вам не требуется. А вот при наличии такого заявления о несогласии отца на выезд вопрос придется решать только в судебном порядке. В отношении стран с визовым режимом согласие отца требуется для оформления визы, а не для выезда.

С уважением, Е.Каргапольцев