Законно ли отключение света за долг, если на квитанции за 20 дней было уведомление не под роспись?

Добрый день , сегодня пришёл электрик с УК отключать свет за долг 7000 ! Уведомления за 3 дня не было , а уведомление за 20 дней было написано на обороте квитанции , выдано не под роспись ! Имеет ли УК право на такие действия ?

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Нина, добрый день!
Действия вашей УК незаконны, если не были соблюдены соответствующие условия.

Постановление № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предусматривает строгий порядок действий при отключении жилья неплательщика от электричества. Поэтому исполнитель должен придерживаться его, чтобы действия были признаны законными.

Перед тем, как произвести отключение, в адрес неплательщика обязательно направляется уведомление любым из перечисленных способов: вручением лично под расписку или заказным с уведомлением письмом, при этом факт получения будет отражен в уведомлении.

Затем должнику предоставляется 20 дней, в течение которых должник может погасить задолженность. Если платежи не поступили, по окончании установленного срока вводится ограничение на потребление электроэнергии на 10 дней. Затем ее отключают.