Зачем нужно соглашение с матерью о разделе имущества умершего отца, если она не претендует на него?

Добрый день!

Квартира приватизирована на 3х человека ( мать, отец, дочь ), на момент смерти отца он был с матерью в разводе, мать на наследство не претендует. Зачем при вступании в наследство дочери нужно с матерью заключать соглашение о разделе долей в квартире? Разве не 1/3 переходит от отца к дочери-получателю наследства?

, Наталия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия " Не очень понятно- кто требует непонятного соглашения о «разделении долей».Доли у вас определены в ходе приватизации в соответствии с Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1- по 1\3 на каждого члена семьи.И деоить тут собственно, вообще нечего !!

Если мать отказывается от налследства, то она может просто обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от налследства в пользу дочери в соответствии со ст.1157 Гражданского кодекса РФ и в таком случае  1\3 доли умершего отца перейдёт по нгалсдетсву к дочери.

Наталия
Клиент, г. Москва

Нотариус. Мать не претендует на наследство.

Вводит в заблуждение- нужно обысное заявление об отказе от наследства