Можно ли при требовании на работе удаленно высылать копии паспорта?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если устраиваюсь на работу за границу, веду переписку и у меня просят выслать им фото, копию(скан) паспорта, номер телефона и копию(скан) загранпаспорта. Так вот, могу Я им доверять, не возьмут ли они на меня кредит или ещё чего ?

, Роман, г. Саратов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Не зная характер вашей переписки и с кем именно она ведется, трудно ответить на ваш вопрос, можете вы им доверять или нет, но чтобы оформить к примеру на вас кредит, одного только скана документа на развороте с фото не достаточно. Банки при выдаче потенциальному клиенту кредита требуют ксерокопии всех разворотов страниц, где есть записи, а также оригинал документа — паспорта. Поэтому, наведите справки самостоятельно о той организации, в которую вы планируете устроиться.

Роман
Клиент, г. Саратов

Спасибо. А можете, что то порекомендовать в качестве подстраховки, как мне подстраховаться. Я всю переписку записал на видио на всякий случай, может что-то ещё надо?

Вы сами уверены, что данная организация или сайт существуют? Посмотрите, адреса, отзывы телефоны, дату регистрации, по таким косвенным моментам уже все понятно.  По вашему паспорту за границей никто не сможет взять кредит. Да и за границей другой менталитет. Скан паспорта документом не является. Без оригинала он не представляет ценности. Если вы опасаетесь мошеннических действий, то при отправке скана помечайте на нем, что это копия.