Что значит в данном случае "открытая доля"

квартира приватизирована в равных долях на отца, мать и сына. после смерти матери отец и сын продолжают проживать в квартире оплачивая все расходы по содержанию жилья, но не оформляют никаких документов по принятию или отказе от наследования.

, Олег, г. Тверь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олег, доброй ночи!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства,

Вы проживаете в квартире, которая ранее принадлежал также наследодателю, и являетесь наследниками наследодателя, а значит наследство (долю в квартире) приняли. Вам остается подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и документ, подтверждающий фактическое принятие наследство (справка о том, что вы проживаете в квартире наследодателя до и после его смерти).