Как действовать, если арестовали транспорт?

Добрый день.Ситуация такая.Отец купил у бывшего молодого человека машину в ноябре 2018 г.В декабре супруга подала на развод и заявление на раздел совместно нажитого имущества и заявление на арест уже купленной машины.Машину арестовали.Как быть в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, машина является совместно нажитым имуществом, она была приобретена в период брака или находилась в собственности «бывшего молодого человека» до брака?

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Куплена была в браке.Супруга в декрете, муж работал, купил машину.Она как совмнстно нажитое.
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста.

В силу п. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, чтодругая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, если Ваш отец добросовестный приобретать и не знал и не мог знать о несогласии супруги на отчуждение имущества, то арест будет снят.

Ирина
Клиент, г. Москва
О таких вещах не знал точно.Выяснилось это совершенно недавно, когда суд отдал решения приставам до делу Их бракоразвода и всех вытекающих.Могут ли дальнейшие суды, допустим если супруга бывшая подаст вновь заявление (любого характера) изъять машину? Грозит ли чем-то? О покупке я не знала на тот момент, договаривались они между собой, без меня.И отец платит за машину частями

Супруга может попытаться оспорить Вашу сделку, но если Вы добросовестный приобретатель, раньше не могли знать о сложившейся между супругами ситуации, то Вам ничем не грозит, автомобиль останется У Вас. Тем более, наверняка, все аресты и притязаний на авто появились после заключения Вами сделки.