Есть ли возможность убрать арест с автомобиля, если долги у прежнего владельца?

Добрый день, купил автомобиль с запретом на регистрационные действия, на прежнем владельце внушительная сумма кредита.

Есть ли возможность убрать арест с автомобиля?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Если арест на автомобиль был наложен после того, как Вы заключили договор купли-продажи.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности и снятии запрета регистрационных действий. Суд – это единственный компетентный орган, разрешающий спор между сторонами о наличии или отсутствии права собственности. Подать иск по месту нахождения арестованного имущества (30ГПК РФ) в районный суд о снятии ареста.

Арест на автомобиль был наложен до того, как Вы заключили договор купли-продажи.
Если же регистрационные действия были запрещены раньше, то в решении вопроса без бывшего автовладельца никак не обойтись!
Запрет на регистрационные действия с автомобилем обоснован, отменять его ради Вас никто не будет, то есть зарегистрировать машину не выйдет. Можно подать исковое заявление в суд, оспорить отказ в регистрационных действиях в суде,
либо признать договор купли-продажи недействительным.

С Уважением!