Как вернуть право на квартиру при расторгнутом ДДУ?

Добрый день. Мы купили квартиру по ДДУ в 2016 году, срок сдачи декабрь 2017, в феврале 2018 застройщик прислал уведомление о переносе сроков, но мы отказались подписывать. В июле 2018 мы подали иск на расторжение, суд присудил сумму квартиры, неустойку штраф. ИЛ в банке, выплат уже год нет. Сейчас к застройщику много исков о банкротстве. Что делать в данном случае, ДДУ расторгнут, денег не получили. Если требовать денег, то когда я смогу их получить? Или мне нужно снова по суду восстанавливать право на квартиру? Какие мои действия?

, Иван, г. Нижний Новгород
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Если Застройщик банкрот — то включаться в банкротство, подав заявление арбитражному управляющему.

Если, например, объект передадут на достройку другому застройщику, то с Вами могут рассчитаться квартирой в сумме долга.

Также нужно проверить достаточные ли действия совершил пристав, чтобы взыскать долг. Разыскивал ли имущество Застройщика, или только ждал денег в банке. Может быть с приставов получится убытки взыскать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.