Нужна ли доверенность 15-летнему ребенку для выезда за границу на отдых с сестрой?

Нужна ли доверенность пятнадцати летнему ребёнку для выезда за границу, на отдых с сестрой в Одессу

, Ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Нужно нотарильно удостоверенное согласие родителей на выезд своего несовершеннолетнего ребенка в г. Одессу в сопровождении сестры или тети.

Основание:

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (ст. 20).

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да, необходимо  нотариально удостоверенное согласие родителей.
Если несовершеннолетний выезжает  за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).