Новые доказательства при рассмотрении в ВС РФ

Дело рассмотрено в отсутствие лица, привлеченного к участию в деле.

Определением я , привлечен к участию в деле в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Однако, суд меня ни разу не известил о дате, времени и месте проведения судебных заседаний, то есть извещения в мой адрес не направлялись

Поэтому, упоминания обо мне не содержится ни в судебных актах, ни в Государственной автоматизированной системе «Правосудие».

Согласно пункта 2 части 4 статьи 330 ГПК РФ рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания является основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае. Указанные требования процессуального закона не выполнены судом апелляционной инстанции.

ВС РФ истребовал дело по моей кассационной жалобе ..Имеются ли варианты закинуть в дело новые материалы(рецензия на экспертное заключение.)???Спасибо .

, сергей, г. Уфа
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!
У суда кассационной инстанции нет полномочий рассматривать новые документы по делу. У него есть полномочие направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, в котором у Вас появится возможность представить новые доказательства. Соответственно, если привлекал Вас в качестве третьего лица апелляционный суд, то, скорее всего, кассация отправит дело на пересмотр в апелляцию. В кассацию лучше придти в заседание с новыми документами, судьи могут их запросить на обозрение суда представить без принятия в материалы дела.
По поводу ситуации с ГАС «Правосудие» — да, зачастую в систему не вносится вся информация по делу, или вносится, но с огромными задержками (особенно в г. Москва).