Срок истечения давности уголовного преследования

Какая формулировка должна быть у Постановление о прекращении уголовного дела вследствие истечения срока давности уголовного преследования.

, МАША, г. Челябинск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, должна быть ссылка на норму о сроке давности:

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

С уважением, Логинов Сергей

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Примерно так:

Прекратить уголовное дело по обвинению ***. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327УК РФ, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, и освободить его от уголовной ответственности, в связи с истечением срока давности на основании п. «а» ч. 1 ст. 78УК РФ.

https://sudact.ru/regular/doc/...

МАША
Клиент, г. Челябинск

Должно быть слово «виновен» в формулировке

Прекращение уголовного дела по данному основанию не является реабилитирующим.