Как подать иск к банку с отозванной лицензией по возврату остатка?

Здравствуйте.

Мне необходима помощь.

05.10.2016 г. ЦБ РФ отозвал лицензию у банка, в котором на момент отзыва лицензии у меня были размещены денежные средства в двух вкладах физических лиц: на 980000 рублей и 1047880,2 рублей соответственно.

При формировании суммы страховых выплат (1400000 рублей), государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) посчитала страховое возмещение не по каждому вкладу отдельно, а исходя из общей суммы двух вкладов - 2027880,2 рублей, которая на момент отзыва лицензии с учетом накопленных процентов составила сумму в размере 2136407,94 рублей. Соответственно после выплаты страхового возмещения (1400000 рублей), оставшаяся часть суммы долга банка передо мной в размере 736407,94 рублей перешла в разряд задолженности перед кредитором 1 очереди.

После решения суда о признании банка банкротом в отношении него было открыто конкурсное производство, функции конкурсного управляющего возложены на АСВ.

Однако, по состоянию на 27.06.2019 г. агентство произвело расчет с кредиторами первой очереди лишь в размере 15% суммы от установленных требований, т.е. выплатило лишь 110461,05 рублей, оставшиеся 625945,95 рублей до сих пор не выплачены и их дальнейшая судьба находится под вопросом.

Согласно отчетам в настоящий момент АСВ распродает имущество банка и формирует средства конкурсной массы для удовлетворения требований вкладчиков. Однако, даже с учетом полной продажи имущества, полученных средств будет все равно недостаточно, чтобы удовлетворить требования вкладчиков, что делает практически невозможным вернуть деньги обратно.

Читал в интернете несколько историй связанных с возможностью получить деньги:

1. Некоторые подавали и выиграли иски на оставшуюся сумму по закону о защите прав потребителей и судом был направлен исполнительный лист судебным приставам по адресу банка. Можно ли получить выплаты по таким исп. листам и вообще возможно ли мне эти деньги получить или, исходя из практики, деньги даже по суду уже для меня не найдутся?

2. Некоторые кредиторы обращались к юристам, чтобы отсудить оставшуюся сумму. Юристы с удовольствием берутся составлять заявления в суды, в прокуратуру, включая и моральный вред, и нарушение банковского договора, и пени за просрочку возврата вклада, и ссылки на ГК. Но случается, что юристы либо неграмотны, либо недобросовестны: в вопросах, касающихся банкротства, т.к. приоритет – законодательству о банкротстве и другие нормы не действуют.

Подскажите, пожалуйста, согласно существующей судебной практике, существует ли возможность получить оставшуюся сумму вклада?

Если да, то, как это возможно сделать?

Необходима помощь юриста имеющего положительную практику по подобным случаям.

Спасибо.

, Павел, г. Уфа
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

у меня были размещены денежные средства в двух вкладах физических лиц: на 980000 рублей и 1047880,2 рублей соответственно.

Павел

Непонятно из вопроса:

1) Как понимать: «мои деньги, но вклады оформлены на двух физ лиц»?

2) Имеются ли письменные обращения, в АСВ, от имени этих вкладчиков, в порядке ФЗ — 59, с требованием возврата денег, в лимите страхового возмещения, каждому до 1 400 000 рублей)?..

Нужно понимать официальную позицию  Агентства, в этом вопросе и, на каком основании, АСВ причислило Вас, к этим вкладам, как  конечного выгодоприобретателя, по сделкам (договорам банковского вклада), а так же, в связи, с чем, Вас посчитали «дробильщиком вкладов»?