Когда мне должны выдать свидетельство о наследстве, если человек умер 29 декабря 2018 г?

Человек умер 29 декабря 2018 г. Открыто наследственное дело. 6 месяцев. Когда мне должен нотариус выдать Свидетельство о праве на наследство, если 29 и 30 июня - это суббота и воскресенье?

Уточнение от клиента

Почему-то мой нотариус говорит, что отдаст Свидетельство только 3 июля в среду. Якобы полгода+1 день как-то считается. А мне желательно получить 2 июля.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ).

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст. 1114 ГК РФ).

Человек умер 29 декабря,

с 30 декабря считаем полгода, получается 30 июня.

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало (ст. 191 ГК РФ).

Поскольку 30 июня — это воскресенье, то Свидетельство обязаны выдать 01 июля или в ближайщий рабочий день.

С уважением,

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Юлия,  доброго дня! указанный вами срок не возможно определить по следующим причинам.  В соответствии с законом срок на принятие наследства составляет 6 мес с даты смерти. Однако, это не срок на получение наследства, а срок на подачу соответствующего заявления нотариусу. Если в указанный срок вы успели обратиться, то далее он заводит наследственное дело, отправляет запросы, выясняет наличие завещания, определяет круг наследников и т.д… Данная процедура может пройти за 1 мес, а может и за 1 год. Все зависит от количества имущества, наследников, и имеющихся документов ( в том числе ответов на запросы).

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 30 июня, но т.к. это воскресенье, то свидетельство о праве на наследство нотариус обязан выдать 01 июля.
Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ  (п.1 ст.1163 ГК РФ).