Каковы права и обязанности преподавателя и студента?

Здравствуйте объясню в кратце ситуацию, ребенок проживающий в общежитии перед тем как уезжает на каникулы в родное село, сдает комнату коменданту , где выполняет определенный вид ремонта в комнате, могут ли привлекать к ответственности преподавателя который должен следить за ним в общежитии 24 часа в сутки , если он сдал ключи на вахту коменданту и уехал то есть его отпустил комендант но позже выясняется он не доделал до конца ремонт и преподаватель за него будет мыть полы и доделывать ремонт ?!закреплённым классным руководителем

, Сергей, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

нет не имеет он на это право

Статья 37. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими…
[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 37]
1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
2. Принудительный труд запрещен.
3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.
5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.