Как действовать, если после развода супруг требует долю имущества и возможность общения с ребенком?

Мы с мужем в разводе. Имеем 2 детей. Есть дом купленный на материнский капитал. Когда он 2 раз сел в тюрьму, я с ним развелась. Алименты он не платил и платить не собирается. Вышел из тюрьмы и не дает покоя. Пришел ночью с братом пьяные выбили стекла в доме напугал детей, угрожал что меня убьет(терять мне нечего). Я ушла из дому из-за боязни расправы над собой и детьми. Он требует долю, встречи с ребенком(сыном) на его условиях и отказа от алиментов, в том числе долгов за время отсидки. Доля у него в доме есть, но он не прописан. Как мне поступить в данной ситуации?

, Александр, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Потом и лишить родительских прав можете в судебном порядке, так что добиться встреч с ребенком ему будет практически нереально.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Александр! С долей в доме супруга тут не поделаешь ничего это его собственность и он в праве ей распоряжаться по своему усмотрению. Что касается детей, то Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения детьми в соответствии со ст.66СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Также обратиться к судебным приставам по вопросам алиментов.По вопросам хулиганства, повреждения имущества с братом и угрозы убийством Вам нужно обратиться в полицию с заявлением. Если будет с Вашей стороны доказана система в уклонении отца от выполнения родительских обязанностей в том  числе злостном уклонении от уплаты алиментов либо другие обстоятельства указанные в ст.69 СК РФ Вы в праве подать в суд на лишение его родительских прав.

Александр
Клиент, г. Челябинск

А можно как-нибудь написать на него заявление по поводу, что он напугал меня и моих детей? И за то что выгнал меня из своего дома?

Да, конечно, я же Вам ответ дал.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! От долга по алиментам вы отказаться не имеете права эти деньги предназначаются ребёнку, а не Вам. Вы только можете забрать у приставов исполнительный лист, но долг от этого не улетучиться.

1. Я бы не забирал лист у приставов.

2. Написать заявление в полицию, об угрозе убийством, вымогательством.

3. Обратиться с иском и лишить родительских прав.