Юрлицо оплачивает другому юрлицу( застройщику) по договору купли продажи покупку квартиры

Добрый день. Юрлицо оплачивает другому юрлицу( застройщику) по договору купли продажи покупку квартиры. Платеж остановлен,затребованные необходимые документы предоставлены. Платежка висит, обратной связи с финмониторингом нет, допустим запросов нет. Уже 3 дня. Что делать?

, Андрей, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Банк вправе  в соответствии с 115 ФЗ приостановить операции по счету, если  будут подозрения, что занимаетесь отмыванием денег, то есть пытаетесь провести операции, которые делают незаконно полученные средства легальными. Однако, на основании этого же закона, банк должен письменно известить о приостановке операции и может потребовать предоставить документы по сделке.

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

«запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, за исключением информирования клиентов о принятых мерах по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества, о приостановлении операции, а также об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операций, об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), о расторжении договора банковского счета (вклада) и их причинах, о необходимости предоставления документов по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом;»

То есть, на сегодняшний день если банк не запросил документы и приостановил платёж, необходимо письменно направить запрос в кредитное учреждение для предоставления информации. В любом случае, банк должен Вас известить о действиях в отношении счета и платежа. Если ответа не поступит и денежные средва переведены не будут, то Вы вправе обжаловать данные действия в ЦБ. Кроме того, выяснение ситуации необходимо, так как могут быть ошибки в платеже или тех.сбой в самом банке.

Банк имеет право самостоятельно приостановить операции по счету только на срок до 5 рабочих дней (п. 10 ст. 7 упомянутого коллегой закона 115-ФЗ). Блокировка на более длительный срок возможна только по постановлению Росфинмониторинга или решению суда. Если по истечении 5 (пяти) рабочих дней постановление Росфинмониторинга не поступило, банк обязан возобновить операции по счету по распоряжению клиента.