Страховая отказала в выплате возмещения в связи с отсутствием страхового случая

Добрый день! Компания А заключила договор страхования по КАСКО на специализированную технику (экскаватор). Выгодоприобретателем по договору страхования является компания Б. Пользовалась экскаватором компания Б. В связи в работой в болотистой местности экскаватор был частично затоплен, что впоследствии привело его двигатель к неисправности. Страховая отказала в страховом возмещении в связи с нестраховым случаем, хотя сами даже не выезжали его осматривать. В страховую предоставляли только акты расследования, договор с компанией А, фотографии. Вопросы следующие: Какие наши действия по работе со страховой? В какой суд обращаться? На что основываться в исковом заявлении? Необходимо ли привлекать компанию А к процессу? Необходимо ли проводить экспертизу самим или уже в суде заявить ходатайство?

, Максим Чернов, г. Ханты-Мансийск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Максим, добрый день!

Что касается суда, то коль скоро договор заключен с компанией-страхователем, то это будет арбитражный суд.

Что касается мотивировка иска — тут надо видеть условия договора страхования и ответ страховщика о причинах по которым в выплате отказано.

Учитывая, что варианты отказа могут быть разными — от недостающих документо до оспаривания договора страхования, посоветовать конкретику трудно. Это же касается и вопроса досудебной экспертизы

компания А в процессе участвовать должна непременно как страхователь