Как продать недвижимость без уплаты подоходного налога с нее?

Добрый день! Я хочу продать квартиру, но её владельцем являюсь 3 года. Как могу продать без платы налога с продажи?

, Игорь, г. Казань
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Игорь! Вы можете продать свою недвижимость без уплаты налога, если в течении календарного года вы приобретете жилую площадь и потратите на нее те же денежные средства. Если вы приобретете недвижимость по более низкой стоимости, чем продаваемая, то налог придется заплатить с разницы.

Игорь
Клиент, г. Казань

Если я продаю до миллиона налог не взимается?

Раньше налог могли взымать только с той цены, которая была написана в договоре, то с 2016 года вне зависимости от того, какую цену вы прописали в договоре, налог возьмут с суммы не меньше 70% от кадастровой стоимости квартиры.

Вместо налогового вычета можно воспользоваться опцией «за сколько купил, за столько и продаю».
Из своего дохода от продажи вы можете вычесть сумму, за которую вы это же имущество изначально покупали. Если вы покупали по той же цене или дороже, чем продаете — налог вы не платите.
Если вы сейчас продаете с наценкой — 13% нужно платить только с разницы.