Можно ли управлять автомобилем, если закончился срок лишения водительских прав?

Добрый день. Вопрос следующий. Можно ли управлять автомобилем если срок закончился по лешению прав прова на руках так как не сдавал их и штраф оплачен?

, Антон, г. Магнитогорск
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, поскольку вы не сдавали своё ВУ — срок наказания и не начался. Кроме того, вам надо будет снова сдавать экзамены на их получение. Ответственность грозит следующая:

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

Примечание: При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.