Какие меры должны приниматься в отношении лица, от которого поступают угрозы?

Здравствуйте, меня терроризирует бывший муж. Мы в официальном разводе с декабря 2017 года. Он периодически мне звонит с угрозами, приходит ко мне домой в состоянии алкогольного опьянения, избывает меня, пользуясь тем что я намного меньше его и соответсвенно слабее. Я воспитываю троих малолетних детей, младший ребёнок совместный. Неоднократно писала заявления в отделение полиции по факту нанесения побоев, реальных угроз причинением физической силы и убийством, которые я воспринимаю в серьез. Но сотрудники полиции после его задержания и непродолжительного времени нахождения его в отделе полиции, отпускают его. На мои заявления приходят письма с отказом в аозбуждении дела, причём постоянно, мотивируя что нет состава преступления . И вот уже на протяжении 2 лет он периодически избивает меня, поджидая в подъезде или проникая в мой дом путём взлома дверей или окон, портит мое имущество. Каждый раз после побоев прохожу освидетельствование в СМЭ. Подскажите пожалуйста что можно сделать, куда обратиться, ведь правоохранительные органы бездействуют, человек оставаясь безнаказанным, продолжает совершать противоправные действия и все это на глазах у детей. Какие меры должны приниматься в отношении него

, Евгения, г. Иркутск
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О полиции»

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции
 Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Как показывает практика, эффективнее всего обжаловать действия (бездействие) сотрудников полиции в прокуратуру. Ведь, судя по обстоятельствам, изложенным Вами в вопросе, в действиях гражданина действительно усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния.

С уважением, Емельянов Дмитрий.