Привлечение к ответственности за неумышленное причинение вреда средней тяжести

Сын 9 лет играл в футбол на поле. Старший мальчик (лет 16) решил пробить мясом по воротам, в которых стоял мой сын. Мячом он сломал сыну руку.

После того, как началась суета, старшеклассник скрылся. Сын лежит в больнице, ему сделали операцию.

Можно ли привлечь родителей и самого мальчика за неумышленное причинение вреда средней тяжести!?

, яна, г. Санкт-Петербург
Алексей Пихтов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В уголовном кодексе есть ст. 112 умышленное причинение средней тяжести здоровью. По данной статье можно привлечь виновного исключительно за умышленные действия. То есть умысел виновного при его действиях был исключительно направлен на причинение вреда потерпевшему. В вашей ситуации это не так. Нужно руководствоваться ст. 1064 ГК РФ — общие основания ответственности за причинение вреда. Но это все придется делать через суд. В суде нужно будет доказать наличие тяжести телесного повреждение и что между действиями виновного и повреждениями есть причинная связь. А виновный, в данном случае ответчик будет доказывать свою невиновность. То что ответчик несовершеннолетний не беда ГК предусматривает случаи ответственности за причинение вреда несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.