Законно ли увеличение оплаты за ЖКУ в квартире без ИПУ за приехавшего в гости родственника?

В приватиз.квартире офиц.проживают 2чел.Не установлены индивид.счетчики на водоснабжение.Приехал родственник погостить, в доме установлены видеокамеры.И в квитанции жск за ком.платежи появилась запись проживают 2+1 чел.Деньги за воду снимают как с 3х человек.Вопрос-это законно,ведь собственник и так платит каждый месяц по повышенному проценту( штраф)за воду?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Такой расчет может быть произведен согласно  п.56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители.При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд, если он не проживает то такое начисление неправомерно.