Какую сумму будут удерживать с пособий по безработице?

Здравствуйте!!Меня зовут Александр!!Вопрос:Я работал официально и платил алименты на двоих детей 33% и твердую сумму установленную судом на содержание бывшей супруги до 3х лет!!!!!!А сейчас официально сократили и встал на учет по безработице!!!!Как и какую сумму будут удерживать с пособий?????Сказали будут платить 8 тыс пособия!!

, Александр, г. Владикавказ
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Взыскивать с вас будут столько, как установил суд: 1/3 заработка на детей и твердую денежную сумму на бывшую жену. У вас сейчас образуется задолженность по алиментам и начнется уже взыскание задолженности, а не самих алиментов.

Абз.2 п.1 ст. 90 Семейного кодекса предусматривает, что бывшая жена в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением об освобождении вас от взыскания алиментов на содержание бывшей жены или уменьшении их размера. В вашем случае отсутствует один из элементов фактического состава для взыскания алиментов на бывшую жену: обладание необходимыми средствами.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, что по части 3 статьи 99Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.