Через год после моего рождения они переехали из Губкина в Барнаул и через год, после переезда он попал в

Доброго времени суток, ситуация у меня такая - умер мой родной отец, который оставил мою маму с 2х годовалый мной, 27 лет назад. Жил он в городе Губкин (Белгородская обл.) где я в принципе и родился, а мама у меня из г. Барнаула (где я и проживаю по сегодняшний день). Через год после моего рождения они переехали из Губкина в Барнаул и через год, после переезда он попал в аварию и был признан инвалидом (отняли руку ему) и он сразу же развёлся с мамой по своей инициативе и уехал обратно в Губкин там он завёл новую семью (не знаю официально или нет) появился ребёнок которому сейчас 19 лет. С тех пор ни алиментов, ни какой либо помощи от него не было. Сегодня я узнал что он скончался.

Вопрос состоит в том - могу ли я претендовать на наследство и как узнать что в ходит в состав наследства?

, Вячеслав, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вячеслав.

Да, можете претендовать на наследство как наследник первой очереди наравне с другими его детьми и женой.

Заявление о принятии наследства можете отправить через своего нотариуса нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти.

Гражданский кодекс

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Если этот срок Вами пропущен, придется его восстанавливать через суд.

На сайте Нотариальной палаты Вы можете выяснить нотариуса который ведет наследственное дело, если кто-то из наследников уже обратился с заявлением о принятии наследства

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я претендовать на наследство и как узнать что в ходит в состав наследства?

Вячеслав

Да, вы как наследник первой очереди имеете право претендовать на наследство после смерти своего отца.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вопрос о том, что входит в наследство отца можно выяснить только через нотариуса, который сделает запросы в банки, Росреестр, ГИБДД.

В Росреестре можно получить информацию о недвижимом имуществе отца, но только если вы знаете адреса объектов недвижимости. По иному информацию в МФЦ не дают.

Вам стоит подать заявление нотариусу в тот город, где умер отец. В своем городе вы обращаетесь к вашему нотариусу, который составляет вам заявление, а вы по почте направляете его нотариусу в другом городе. Можно конечно передать заявление и электронно, но как правило это дороже, чем просто составить заявление и направить его по почте.