Могут ли уволить на испытательном сроке, если я беременна?

Здравствуйте ! Устроилась на работу и узнала что беременна ,а я на испытательном сроке 3 месяца .Могут меня уволить ?

, Оксана, г. Белгород
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Уволить Вас не могут.

Факт, что Работодателю и Вам не было известно о беременности, не имеет правового значения. Об этом сказано в п. 23 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ)

Хорошего дня.

Александр Батлук
Юридическая компания "Венконс", г. Москва

Нет, не могут.

Трудовой кодекс это прямо запрещает: установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя (см. ст. 261 ТК)