Могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка?

Бывший муж умер, у меня от него дочь, я была второй раз замужем, но развелась, могу ли я рассчитывать на пенсию по потере кормильца на себя и на ребёнка

?

, марина, г. Самара
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Нет, на пенсию по потере кормильца может рассчитывать только Ваша дочь.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Если у ребенка в свидетельстве о рождении умерший записан папой, то вам нужно обратиться в ПФ РФ за назначением ребенку пенсии по потере кормильца.

Если у
вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним
разъяснения, или вас интересует иной вопрос,
либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы,
либо за составлением документов.  По
правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной
основе

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Право на получение пенсии по потере кормильца имеет Ваша дочь.
Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (п.1 и п. 2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»).