Запрет на регистрационные действия после продажи авто

Купил автомобиль с запретом на регистрационные действия. По ПТС, продажа предыдущему владельцу была совершена 10.02.2017 года. При проверке на сайте ГИБДД стоит запрет от 21.05.2018 года. Свидетельство о регистрации ТС на имя владелицы, на которую наложены ограничения. Как поступить в данной ситуации, и зарегистрировать авто на себя, имея ДКП всех участников.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Вадим, доброго дня! в вашей ситуации у вас два варианта:

1) идеальный: обратиться к приставам с объяснением ситуации и надеяться на их понимание, что они отменят запрет. Маловероятный исход.

Если сумма долга небольшая то лучше ее погасить и регистрировать авто на себя. Это будет наимее время и ресурсозатраный вариант.

2) судебный:

— обращаетесь с иском к продавцу автомобиля о расторжении договора и возврате вам денег. Решение суда вы с большей долей вероятности получите, но вопрос как получить деньги с продавца.

— если вы купили автомобиль, или предшествующий собственник купил автомобиль ранее момента наложения ареста  на должника, то вы являетесь добросоветсным покупателем и можете требовать по суду отмены всех ограничений.

Посмотрите вот это решение- ситуация, аналогична вашей: https://leninsky--jrs.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=case&_id=3578798&_deloId=1540005&_caseType=&_new=0&_doc=1&srv_num=1