Каковы сроки предъявления исковых требований по возмещению материального ущерба?

Через 2 года после моего увольнения проведена служебная проверка и я признана виновной (с чем я абсолютно не согласна), при этом меня даже не проинформировали об этом. Спустя еще почти три года подано исковое заявление на возмещение материального ущерба в сумме 12 000 руб. На сколько это правомерно?

, Анастасия, г. Нижний Тагил
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Анастасия, доброго дня! в вашей ситуации вопрос регулируется положениями ст. 392 ТК РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Соответственно в вашей ситуации, даже если работодатель обнаружил ущерб только спуст 2 года после вашего увольнения, с этого момента у него был только 1 год для обращения с иском в суд. В настоящий момент он имеет право обратиться в суд и суд обязан принять иск, однако, если вы заявите о пропуске сроков давности, то суд откажет в иске. Сразу оговорюсь, что суд применить срок давности только в том случае, если вы об этом заявите. по собственной инициативе суд не вправе применять сроки давности.

Владимир Алманов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Анастасия!

Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если вкратце — срок течения исковой давности начался с момента ОБНАРУЖЕНИЯ правонарушения, а не его совершения (примерно за два года до служебной проверки).

С Ваших слов я понял, что иск был подан не спустя 3 года, а ПОЧТИ спустя 3 года, в таком случае — их действия правомерны. Например, если они подали иск спустя 2 года 10 месяцев (впритык), то суд его рассмотрит и даст определение.

Надеюсь, что мой ответ был полезен для Вас!

Удачи и всего наилучшего!

С Уважением, Владимир!

Агаев Рамис
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Анастасия! Срок исковой давности составляет 3 (Три) года. Срок начинает течь с того момента, когда сторона узнала или должна была узнать о нарушении ее прав. Если дело уже в суде, то Вам нужно обязательно в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности. Если  этого не сделать, то судья будет рассматривать дело по существу и примет решение.